Termine - Schuljahr 2019/20

Stand: 28.11.2019

Download
Schuljahr 2019/2020
A-B-Wochenplan.pdf
Adobe Acrobat Dokument 267.3 KB

September 2019

Dienstag, 10.9.       

Schulbeginn  -  Unterrichtsende 2.-4. Klassen 11.30 Uhr 

Einschulungsfeier in Bernhardswald um 9.00 Uhr,

                                 in Pettenreuth um 10.00 Uhr                                    

Mittwoch, 11.9.

Unterrichtsende für alle Klassen um 11.30 Uhr   

Donnerstag, 12.9.

        

Unterricht für die 2.-4. Klassen nach Stundenplan

Anfangsgottesdienste:   8.30  Uhr Bernhardswald

                                           10.15 Uhr Pettenreuth

Unterrichtsende 1a/1b 11.30 Uhr

Freitag, 13.9.

Wandertag - Unterrichtsende für alle Klassen 11.30 Uhr

Montag, 16.9.

Die Blaskapelle Bernhardswald stellt in beiden Schulhäusern

Instrumente vor 

Montag, 16.9. Naturmobil, Klasse 2a
Dienstag, 17.9. Naturmobil, Klasse 2b
Donnerstag, 26.9.  

19.00 Uhr, Mittelschule Wenzenbach

Informationsabend zum Übertritt für die Eltern der Viertklässler

  

Oktober 2019

Mittwoch, 2.10.

18.00 Uhr Elternabend aller Klassen im Schulhaus Bernhardswald,                   

ab 19.15 Uhr Wahl des Elternbeirats

Donnerstag, 3.10.      Feiertag: Tag der Deutschen Einheit                                                             
Freitag, 4.10. Unterrichtsgang in den Wald, Klasse 3b
Dienstag, 15.10. Pausenfrühstück in Pettenreuth, 4b
Mittwoch, 16.10. Unterrichtsgang in den Wald, Klasse 3a
Donnerstag, 24.10. Verkehrserziehung für die Klassen 1a und 1b mit dem Raben ADACUS
Freitag, 25.10. Pausenfrühstück in Bernhardswald, 1a

Montag, 28.10.-

Freitag, 1.11.

Herbstferien

November 2019

Donnerstag, 7.11. Besuch der Klasse 4b beim Bürgermeister
Mittwoch, 13.11. Elternbeiratssitzung , 19.30 Uhr, Schulhaus Pettenreuth
Freitag, 15.11. Vorlesetag, Aktionen in den beiden Schulhäusern
Dienstag, 19.11. Vorlese-Aktion der Klasse 2b im Kindergarten Kürn
Mittwoch, 20.11. Buß- und Bettag - unterrichtsfrei                                   
Donnerstag, 21.11. Vertreter des Blindenbunds besuchen die Klasse 3a
Freitag, 22.11. Pausenfrühstück in Bernhardswald, 4a
Dienstag, 26.11.

Singstunde mit Frau Meilhamer, 16.30 Uhr,

Verkauf von Bastelarbeiten der Schüler, Verköstigung durch den Elternbeirat

Mittwoch, 27.11. Pausenfrühstück in Pettenreuth, 2b
Donnerstag, 28.11. Theaterfahrt aller Klassen
Freitag, 29.11. Vertreter des Blindenbunds besuchen die Klasse 3b

Dezember 2019

Montag, 2.12.

Frau Sedlmeier von Klasse 2000 kommt zu den 3. Klassen

Dienstag, 3.12.         

Segnung des Adventskranzes in der Aula in Bernhardswald und Pettenreuth

Dienstag, 3.12.
1. Elternsprechtag
Freitag, 6.12. Der Nikolaus kommt zu den 1. und 2. Klassen
Dienstag, 10.12. Büchereibesuch der Pettenreuther Klassen
Donnerstag, 12.12. Büchereibesuch der Bernhardswalder Klassen
Freitag, 13.12. Pausenfrühstück in Pettenreuth, 3b
Donnerstag, 19.12. Gottesdienste in Bernhardswald 8.30 Uhr und Pettenreuth 10.15 Uhr
Donnerstag, 19.12. Pausenfrühstück in Bernhardswald, 3a
Freitag, 20.12.

letzter Schultag vor den Weihnachtsferien,

Weihnachtsfeier für alle Klassen, Unterrichtsende 11.30 Uhr

Montag, 23.12.-

Montag, 6.1.2019

Weihnachtsferien

Januar 2020

Dienstag, 7.1.      
Erster Schultag nach den Weihnachtsferien              
   
 Freitag, 24.1.     

Zwischeninformation über den Leistungsstand für die 4. Klassen       

 Freitag, 24.1. Pausenfrühstück in Pettenreuth, 1b  

Februar 2020

Freitag,  14.2              

Zwischenzeugnis                                                                                                                

Montag, 17.2.- Freitag, 21.2. Schwimmen intensiv, Klasse 3b
Montag, 24.2.-Freitag, 28.2. Faschingsferien

März 2020

  

   

Montag, 9..3.-

Freitag, 13.3.

     Schwimmen intensiv, Klasse 3a                                                      

 

    
      

April 2020

Montag, 6.4.-

Freitag, 17.4.

Osterferien                                                             

Freitag, 24.4.

Fahrrad-Turnier der Klassen 3a und 3b

Dienstag, 28.4.

Orientierungsarbeiten, 2. Jgst., Deutsch                                           

VERA, 3. Jgst., Deutsch 1  

Donnerstag, 30.4.

VERA, 3. Jgst., Deutsch 2

Mai 2020

Montag, 4.5.                

Übertrittszeugnis für die 4. Klassen               

Dienstag, 5.5. VERA, 3. Jgst., Mathematik
Mittwoch, 6.5. DerMärchenerzähler Olivier Machander kommt nach Pettenreuth
Mittwoch, 6.5. Elternabend zur KörperwunderWerkstatt, Kl. 4a und 4b                                         
Donnerstag, 7.5. Der Märchenerzähler Olivier Machander kommt nach Bernhardswald
Donnerstag, 21.5. Christi Himmelfahrt - Feiertag                                                     
Dienstag, 26.5. Workshop Ersthelfer von morgen, Kl. 3b
Donnerstag, 28.5. Workshop Ersthelfer von morgen, Kl. 3a

Juni 2020

Montag, 1.6. -

Freitag, 12.6.

Pfingstferien

Montag, 15.6.

Verkehrserziehung der 4. Klassen, 1. Übungseinheit                        

Freitag, 19.6.

Workshop "Computermäuse" für die 4. Klassen

Montag, 22.6.

Verkehrserziehung der 4. Klassen, 2. Übungseinheit

Dienstag, 23.6.

KörperWunderWerkstatt, Kl. 4a

Montag, 29.6. Verkehrserziehung der 4. Klassen, 3. Übungseinheit
Montag, 29.6. Elternabend zum Workshop "Computermäuse"
Dienstag, 30.6. KörperWunderWerkstatt, Kl. 4b

Juli 2020

Montag, 6.7. Verkehrserziehung der 4. Klassen, 4. Übungseinheit 
Montag, 13.7. Verkehrserziehung der 4. Klassen, Fahren im Realverkehr                                
   
   
Donnerstag, 23.7.

Abschlussgottesdienste

Bernhardswald 8.30 Uhr, Pettenreuth 10.15 Uhr                                                      

Freitag, 24.7.

Jahreszeugnis